Prefeitura divulga programação cívica dos 140 anos de emancipação política

unnamed

 A cidade de Macau entra a partir desta terça-feira, 1º de setembro, na contagem regressiva para o aniversário de 140 anos de emancipação política do município, comemorado no dia 09 de setembro.  Para marcar a passagem da data, a Secretaria Municipal de Educação envolveu todas as unidades de ensino da rede pública e privada, numa programação que se estende durante nove dias.

 A abertura oficial da programação acontece logo mais às 08 horas, com o hasteamento do Pavilhão Cívico, em frente à sede da Prefeitura Municipal, com a participação da Filarmônica Monsenhor Honório e das escolas CEIMH, SESI e Sonho Vivo. Já às 8h30, haverá o hasteamento de bandeiras na comunidade de Salinópolis, com a participação de alunos do Centro Municipal de Ensino Rural Professora Maria Tereza Pimentel. O prefeito Kerginaldo Pinto confirmou presença no evento que marca também o início das festividades da Semana da Pátria.

 09 de setembro

Para a quarta-feira, 09 de setembro, feriado municipal, data do aniversário da cidade, a Secretaria Municipal de Educação organizou o tradicional desfile cívico que vai marcar o encerramento das comemorações dos 140 anos de emancipação política do município. O desfile começa às 16h e acontecerá na Rua Manoel Gonçalves, próximo a Praça Monsenhor Honório.

Os associados do Centro de Convivência do Idoso Afonso Delmiro de Souza abrem oficialmente o desfile cívico. Escolas da rede pública e privada de ensino, Polícia Militar, IFRN, Grupo de Teatro, Grupos de Escoteiros, Guarda Municipal e as crianças e adolescentes assistidos pelo Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos também desfilam no 09 de setembro.

Confira a programação de 2 a 9 de setembro

 02.09 (quarta-feira):

  • Hasteamento do Pavilhão Cívico – 8h – Rua Barão do Rio Branco, Centro – Macau/RN.

Filarmônica Monsenhor Honório

Escola Municipal Edinor Avelino

Escola Estadual José Olavo do Vale

Escola Ressurreição

Escola Sonho Vivo

03.09 (quinta-feira)

  • Hasteamento do Pavilhão Cívico – 8h – Rua Barão do Rio Branco, Centro – Macau/RN.

Filarmônica Monsenhor Honório

Complexo Educacional Padre João Penha Filho

         Escola Sonho Vivo

  • Desfile Cívico – 8h – Rua Barão do Rio Branco, Centro – Macau/RN.

Creche Municipal São Francisco (Banda Marcial Antônio Nascimento, da Escola Municipal Luzia Bonifácio de Souza)

Complexo Educacional de Educação Infantil Profa. Joana Sampaio Marinho (Banda Marcial Ailton Fernandes, da Escola Municipal Edinor Avelino)

SESI (Banda Marcial 14 BIS, do 59°/RN Grupo de Escoteiros do Ar Olavo Barreto Vianna)

Escola Estadual Duque de Caxias (Banda Marcial Luciano Félix, da Escola Municipal Alferes Cassiano Martins)

  • Desfile Cívico – 8h – Várzea Cercada.

 Unidade 6 – Manoel Assunção e Costa

Unidade 7 – Manoel Bento Martins.

Unidade 8 – Sebastião Andrade – Assentamento (Banda Marcial José Arão de Santana, da Escola José Ribeiro da Costa)

04.09 (sexta-feira)

  • Hasteamento do Pavilhão Cívico – 8h – Rua Barão do Rio Branco, Centro – Macau/RN.

Filarmônica Monsenhor Honório

Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculo – SCFV

Escola Estadual Donana Avelino

  • Desfile Cívico – 8h – Rua Barão do Rio Branco, Centro – Macau/RN.

 Escola Sonho Vivo (Banda Marcial Flor de Lís, do 2°/RN do Grupo de Escoteiros Guy de Larigaudie)

Escola Cirandinha (Banda Marcial José Arão de Santana, da Escola José Ribeiro da Costa)

Escola Municipal Lions Clube (Banda Marcial José Arão de Santana, da Escola José Ribeiro da Costa)

Escola Pequeno Lord (Banda Marcial Ailton Fernandes, da Escola Municipal Edinor Avelino)

  • Desfile Cívico – 8h – Diogo Lopes.

Creche Municipal Bibi Honório (Banda Marcial Antônio Nascimento – Escola Municipal Luzia Bonifácio de Souza);

  • Desfile Cívico – 16h – Ilha de Santana.

Escola Municipal Manoel Francisco da Cunha

GTO – Mirim

Creche Municipal Manoel da Cruz (Banda Marcial Cisne Branco, do 34°/RN Grupo de Escoteiros do Mar – GEMAR – Porto de São Pedro)

  • Desfile Cívico – 16h – COHAB.

Escola Municipal Profa. Maura de Medeiros Bezerra

Pré-escola da COHAB / Creche Municipal Tia Zélia de Miranda;

Escola Municipal Vereador Zé Filho (Banda Marcial Flor de Lís, do 2°/RN Grupo de Escoteiros Guy de Larigaudie)

  • Desfile Cívico – 16h – Soledade.

Unidade 5 – Antonio Apolinário Borges

Creche Municipal Alzira Dantas (Banda Marcial Luciano Félix, da Escola Municipal Alferes Cassiano Martins)

  • Desfile Cívico – 16h – Barreiras.

Creche Municipal Antônia Xavier (Banda Marcial Antônio Nascimento – Escola Municipal Luzia Bonifácio de Souza)

  • Desfile Cívico – 16h – Diogo Lopes.

Escola Municipal José Ribeiro da Costa / Educação Infantil (Banda Marcial José Arão de Santana)

05.09 (sábado)

  • Hasteamento do Pavilhão Cívico – 8h – Rua Barão do Rio Branco, Centro – Macau/RN

 Filarmônica Monsenhor Honório

CEIMH

06.09 (domingo)

  • Hasteamento do Pavilhão Cívico – 8h – Rua Barão do Rio Branco, Centro – Macau/RN

Filarmônica Monsenhor Honório

2°/RN Grupo de Escoteiros Guy de Larigaudie

07.09 (segunda-feira-Feriado da Independência)

  • Hasteamento do Pavilhão Cívico – 8h – Rua Barão Rio Branco, Centro – Macau/RN

Filarmônica Monsenhor Honório

  • Desfile Cívico – 8h – Rua Barão Rio Branco, Centro, Macau/RN

Grupos de Escoteiros

Polícia Militar

  • Desfile Cívico – 8h – Sertãozinho.

 Escola Municipal Maria da Salete Martins / Creche Municipal Tia Salete (Banda Marcial José Arão de Santana – Escola Municipal José Ribeiro da Costa)

 Desfile Cívico – 16h – Barreiras.

Escola Municipal Alferes Cassiano Martins (Banda Marcial Luciano Félix).

Desfile Cívico – 16h – Diogo Lopes.

 Escola Municipal Luzia Bonifácio de Souza (Banda Marcial Antônio Nascimento)

Escola Municipal José Ribeiro da Costa (Banda Marcial José Arão)

Grupo de Escoteiros do Mar Ponta do Tubarão – GEMPT

Escola Estadual Isolada – Diogo Lopes

08.09 (terça-feira)

 Hasteamento do Pavilhão Cívico – 8h – Rua Barão do Rio Branco, Centro – Macau/RN.

Filarmônica Monsenhor Honório.

09.09 (quarta-feira-Feriado Municipal)

  • Desfile: 140 Anos de Emancipação Política – 16h – Rua Manoel Gonçalves, Centro – Macau/RN.

Centro de Convivência Afonso Delmiro (Banda Marcial Cisne Branco, do 34°/RN Grupo de Escoteiros do Mar – GEMAR – Porto de São Pedro)

Complexo Educacional Padre João Penha Filho (Banda Marcial Luciano Félix, da Escola Municipal Alferes Cassiano Martins – Barreiras)

Escola Municipal Edinor Avelino (Banda Ailton Fernandes)

Escola Estadual Maria de Lourdes Bezerra (Banda Marcial Luciano Félix, da Escola Municipal Alferes Cassiano Martins – Barreiras)

CEIMH (Filarmônica Monsenhor Honório)

Escola Municipal Profa. Maura de Medeiros Bezerra (Banda Marcial José Arão de Santana, da Escola Municipal José Ribeiro da Costa)

Escola Municipal Alferes Cassiano Martins (Banda Marcial Luciano Félix)

Escola Municipal Luzia Bonifácio de Souza (Banda Marcial Antônio Nascimento)

Escola Municipal José Ribeiro da Costa (Banda Marcial José Arão de Santana)

Escola Municipal Maria Salete Martins (Banda Marcial José Arão de Santana)

IFRN (Banda Marcial Antônio Nascimento, da Escola Municipal Luzia Bonifácio de Souza)

Filarmônica Monsenhor Honório

Companhia Amagoa (15 anos) e Escola de Música Hianto de Almeida – da Fundação de Cultura

2°/RN Grupo de Escoteiros Guy de Larigaudie

34º/RN Grupo de Escoteiros do Mar

59°/RN Grupo de Escoteiros do Ar Olavo Barreto Vianna

Guarda Municipal

1ª Companhia de Polícia Militar de Macau