Divulgada a programação do carnaval de Macau

Banner_Carnaval_Macau_2015

Confira a programação do Carnaval 2015 de Macau

Sexta-feira – 06/02
Batalha Carnavalesca – (Praia de Camapum)
23:00 h– Kuarto da Sacanagem
01:00 h – Zueira D´Bakana

Sábado – 07/02
Baile Da Saudade – (Lions Club)
23:00 h – Banda Feras

Domingo – 08/02
Escolha do Rei Momo e Rainha do Carnaval – (Praia De Camapum)
11:00 h – Mega Music
17:00 h – Chicabana (Arrastão pelas ruas)

Quarta-feira – 11/2
Coroação do Rei e Rainha do Carnaval
22:00 h – (Ginásio Virgílio Barbosa)

Arrastão pelas ruas – Saída às 23 h (Praça Dinarte Mariz)
1º Trio – Pegada De Luxo
2º Trio – Banda Inala

Quinta-feira – 12/2
Carnaval da Cohab
(Arrastão pelas ruas da Cohab) – Saída às 21:00 hs
1º trio – Ed City

Abertura do Carnaval
Sexta-feira – 13/02
Carnaval da Melhor Idade
(Arrastão pelas ruas de Macau) – Saída às 16:00 h (Praça Dinarte Mariz)
Bloco dos Idosos – Bloco das Crianças – Banda Sorriso e Alegria, Palhaço Fuxiquinho
Final do Campeonato de Blocos
20:00 h – (Ginásio Virgílio Barbosa)

Arrastão pelas ruas – Saída às 23:00 hs (Praça Dinarte Mariz)
1º trio – Neto Araújo
2º trio – Filho Araújo

Sábado – 14/02
Carnaval na Praia de Camapum
12:00 h – Mela-mela (Arrastão com trios elétricos pelas ruas de Macau)
(Saída: Av. Centenário)
16:00 h
1º trio – Doce Pecado
2º trio – Ricardo Chaves

Frevo no pé e na praça
23:) h – Orquestra de Frevo e Banda Metamorfose
Praça da Conceição(Centro)
Corredor da Folia – Palco
00:00 h – Serginho Lisboa
02:00 h – Aviões do Forró

Domingo – 15/02
Desfile de blocos tradicionais
10h – Desfiles de blocos tradicionais
16h – Desfiles de blocos tradicionais
Carnaval na Praia de Camapum
12:00 h – Mela-mela (Arrastão com trios elétricos pelas ruas de Macau)
(Saída: Av. Centenário)
16:00 h
1º trio – Afrodite
2º trio – Banda Grafith
3º trio –

Frevo no pé e na praça
23:00 h – Edinho Queiroz
Praça da Conceição (Centro)
Corredor da Folia – Palco
00:00 h – Forró da Rapaziada
02:00 h – Dan Ventura

Segunda – 16/02
Carnaval na Praia de Camapum
12:00 h – Mela-mela – (Arrastão com trios elétricos pelas ruas de Macau)
(Saída: Av. Centenário)
16:00 hs
1º trio – Banda Leva Aê!
2º trio – Léo Santana
3º trio –
Cordão da Fantasia (Arrastão com orquestra de frevo pelas ruas de Macau)
16:00 h –(Saída: Praça da Conceição)
Desfile das Escolas de Samba e Tribo dos Índios Guaranis – 20:00 hs
Tribo dos Índios Guaranis/ Escola de Samba Roda Moinho/ Unidos do Girassol
Frevo no pé e na praça
23:00 h – Leão Neto & Banda e Banda Perfume de Gardênia
Praça da Conceição (Centro)
Corredor da Folia – Palco
00:00 h – Farra de Playboy
02:00 h – Israel Novaes

Terça-feira – 17/02
Desfile de blocos tradicionais
10:00 h – Bloco da Vitória
16:0- h – Bloco das Mulatas
Carnaval na Praia de Camapum
12:00 h – Mela-mela (Arrastão com trios elétricos pelas ruas de Macau)
(Saída: Av. Centenário)
16:00 h
1º trio – Trio Metal
2º trio – Banda Grafith
3º trio – Desfile oficial das escolas de samba
20:00 horas
Desfile oficial das escolas de samba e Tribo de Índios Guaranis

Frevo no pé e na praça
23:00 h – Orquestra de Frevo
Praça da Conceição (Centro)
Corredor da Folia – Palco
00:00 h – Guilherme Dantas
02:00 h – Babado Novo

Quarta-feira – 18/02
Arrastão da Ressaca – Diogo Lopes
14:00 h – Burro Elétrico – Doce Pecado

Apuração das notas do desfile oficial das escolas de samba
Praça da Conceição
20:00 h – Pagode Sem Compromisso