FMC Divulga a ordem de apresentação das Quadrilhas inscritas no XI Festival Junino de Macau

A  Fundação de Cultura de Macau divulgou a ordem de apresentações das quadrilhas inscritas no  “XI  Festival de Quadrilhas Juninas de  Macau”, que se realizará de 25 a 28 de junho. O Festival  promovido pela Prefeitura de Macau têm a finalidade valorizar e incentivar a manifestação cultural..

O Presidente da Fundação de Cultura, Waldermir Nunes acredita que o sucesso do ano passado possa se repetir, e que o Festival  seja o maior já realizado na região e um dos maiores do RN, pelo grande número de quadrilhas inscritas, num total de 44, incluindo as participações das quadrilhas juninas Oxente e Estrela do Sertão, ambas macauenses.

O festival  esta inserido nos  festejos juninos comemorados no município, e a cada ano tem atraído novos grupos participantes de diversas cidades potiguares.

Na categoria estilizada 13 agremiações de várias cidades do RN, estão inscritas e farão suas apresentações no dia 28 de junho, último dia da competição.

Em todas as categorias serão analisados os seguintes critérios: animação, coreografia,. harmonia do conjunto, figurino e desenvolvimento do tema.

Premiação

A Prefeitura de Macau oferecerá uma premiação aos classificados, a campeã do concurso na Categoria Estilizada receberá R$ 3 mil; a vice receberá, R$ 2 mil e a terceira colocada, R$ 1 mil. A premiação para os classificados das categorias tradicional e comédia – 1º Lugar R$ 1.500,00, 2º Lugar R$ 1.000,00 e o 3º Lugar R$:   500,00 .

Ordem de Apresentação das Quadrilhas inscritas no “11º Festival de Quadrilhas Juninas de Macau”.

 25/06/2014 – (Quarta – Feira):

1ª As Mais Fechosas – Macau/RN

2ª Arraia São Joaquim – Governador DIX-SEPT Rosado/RN

3ª Junina Juventude – Angicos/RN

4ª Arraia Pai D’Égua – Pendências/RN

5ª Arraia Roça Roça – Macau/RN

6ª Arraia do Seu Raimundo – Rafael Fernandes/RN

7ª Quadrilha Explosão Junina – Governador DIX-SEPT Rosado/RN

8ª Arraia da Pimenta – Ipanguaçu/RN

9ª Grupo Cultural Flor do Sertão – Ipanguaçu/RN

26/06/2014 – (Quinta – Feira):

1ª Arraia Nação Junina – Mossoró/RN

2ª Junina Sertão – Barcelona/RN

3ª Arraia Tradição Junina – São Bento do Trairí/RN

4ª Rebentão do Tio Adrião – Mossoró/RN

5ª O Sertão – Pendências/RN

6ª Arraia Chico Ribeiro – Santa Cruz/RN

7ª Quadrilha Junina Arrocha o Nó – Parnamirim/RN

8ª Grupo Cultural Arraia Maria Matuta – Assú/RN

9ª Quadrilha Junina Brilho da Lua – Natal/RN

10ª Arraia São João – Areia Branca/RN

27/06/2014 – (Sexta – Feira):

1ª Arrasta Pé – Macau/RN

2ª Arraia Vixe Maria – Assú/RN

3ª Arraia Pé na Roça – Areia Branca/RN

4ª Arraia Esplendor – Assú/RN

5ª Fantasia Multicor – Baixa do Meio/RN

6ª Arroxonó – São José do Mipibu/RN

7ª Emoções Junina – Macau/RN

8ª Tradição Junina – Mossoró/RN

9ª Zé Matuto – Santa Maria/RN

10ª Dançou Gostou – Macau/RN

28/06/2014 – (Sábado):

1ª Grupo Junino Espalha Brasa – Grossos/RN

2ª Arraia 100% Ferroviário – Lajes/RN

3ª Grupo Folclórico Beijoqueiros – Natal/RN

4ª Quadrilha Estilizada Dança Nordeste – Natal/RN

5ª Cia. Cultural Nação Junina – Jucurutu/RN

6ª Cia. Junina Lume da Fogueira – Mossoró/RN

7ª Arraia Minas de Ouro – Lajes do Cabugi/RN

8ª Arraial Balão Dourado – Natal/RN

9ª Quadrilha Estilizada Junina Florescer – Areia Branca/RN

10ª Arraia do Cabaço – Natal/RN

11ª Arraia Rio dos Ventos – Caiçara do Rio dos Ventos/RN

12ª Arraia KaçaKabaço – Fernando Pedroza/RN

13ª Junina São João – Natal/RN

Participações Especiais:

– Quadrilha Estrela do Sertão – Macau/RN

– Junina Oxente – Macau/RN10390886_473815502762745_2915521270119460677_n